Estás aquí:



¿Cuáles fueron los requisitos para la elección de los Comisionados?


De conformidad con lo establecido en el artículo 125 bis de la Constitución Política del Estado de Campeche:

  Para ser Comisionado del organismo garante se deberán satisfacer los siguientes requisitos: 

a) Ser mexicano en pleno goce de sus derechos civiles y políticos; 

b) Tener, al menos, treinta y cinco años cumplidos al día de su designación; 

c) Contar con título profesional expedido por autoridad o institución legalmente facultada para ello; 

d) Tener una residencia mínima de dos años en el Estado; 

e) No haber sido sentenciado condenatoriamente por delito grave ni estar inhabilitado para el servicio público; y 

f) No ser ni haber sido dirigente de algún partido político, asociación religiosa, ministro de culto o secretario de alguna dependencia de los ámbitos federal, estatal o municipal, por lo menos un año antes del momento en que se realice su designación como Comisionado.